суббота, 9 февраля 2013 г.

какие языки самые распространённые в сша

Распространение наших материалов только при указании гиперссылки на www.miri2.ru

© 2009–2013 Миры 2.0 - познавательно-развлекательный портал о путешествиях

10. Немецкий. Официальный язык Германии, Австрии, Лихтенштейна, один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Относится к индоевропейской семье языков (германская ветвь). Для 100 миллионов человек он является родным.

9. Японский. Государственный язык Японии, родной для 125 миллионов человек. Язык не имеет точных аналогов среди других языков, ближе к алтайской семье языков.

8. Русский. Самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя также значительная и географически бо́льшая часть русского языкового ареала находится в Азии). Им владеют 167 млн. человек.

7. Португальский язык - второй по числу носителей романский язык. 176 миллионов людей мира считают его родным. Официальный язык Португалии, Бразилии, Анголы, Мозамбика, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Восточного Тимора и Макао.

6. Бенгальский. Язык бенгальцев, один из языков индоарийской ветви индоевропейской языковой семьи. Распространён в индийском штате Западная Бенгалия и в Бангладеш. Родным является для 207 млн. человек.

5. Испанский. Иберо-романский язык, зародившийся в средневековом королевстве Кастилия. Немного отстал от английского. На нём говорят 322 млн. человек. Испанский язык широко используется в Андорре и Белизе (60 %), на Арубе (85 %). Также на нём говорят в Пуэрто-Рике, Бразилии, Тринидаде и Тобаго.

4. Английский. Около 341 миллиона человек считают его родным. Относится к германским языкам индоевропейской семьи языков. Официальный язык Англии, жителей США (официальный язык тридцати одного штата), один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Он используется как официальный в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др.) и Африки.

3. Хинди. Число носителей хинди составляло 366 миллиона человек. На нём говорит почти вся северная часть Индии.

2. Арабский. Его считают родным 422 млн. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков. Официальный язык всех арабских стран, Сомали, Джибути. Также является одним из официальных языков ООН.

1. Китайский язык является родным для 1 231 млн. человек. Китайский язык относится к китайско-тибетской (сино-тибетской) семье. Является официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Китайский служит одним из 6 официальных и рабочих языков ООН.

Вот как выглядит список языков, упорядоченный по приблизительному количеству жителей мира, имеющих данный язык в качестве родного, (по данным энциклопедии Encarta изданной в 2009 году).

23 марта 2010, (dimonichlv) Дмитрий П

/ / Самые популярные языки мира

Самые популярные языки мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий