суббота, 9 февраля 2013 г.

монета kosmos brenner

До 1937 года по маршруту ходили одиннадцать поездов на паровозной тяге. Переход на электрическую энергию рассматривался с 1905 года, однако от пр

Когда в XIX веке инженер Эдуард Лохер выступил с идеей строительства железной дороги в горном массиве Пилатус, его посчитали сумасшедшим. И всё же в 1889 году железная дорога длиной 4618 метров была завершена. Она соединила поселок Альпнахштад и станцию Пилатус Кульм. Эта железная дорога до сих пор считается самой крутой в мире, так как её угол подъёма составляет 48 градусов. Движение по такому маршруту стало возможным благодаря гениальной конструкции с двумя горизонтально вращающимися зубчатыми колёсами. Такая конструкция впервые была представлена на парижской выставке 1889 года.

Монета 20 швейцарских франков отчеканена из серебра 835-й пробы, имеет вес 20 г, диаметр 33 мм. Тираж — 50 000 (PRF) и 12 000 (UNC) шт.

На аверсе указан номинал, год выпуска «2011» и латинское название Швейцарии: «CONFOEDERATIO HELVETICA». На реверсе изображен поезд на фоне гор и название железной дороги «PILATUSBAHN».

Монетный двор Швейцарии 26 мая 2011 года выпустил серебряную монету, посвященную самой крутой горной железной дороге Pilatus Railway или Pilatusbahn.

Запись еще никто не прокомментировал.

По материалам: .Категории: Новые выпуски, Нумизматика, Новости, Переводы.

Дриада восьмилепестковая — евразийский вид — в природе встречается в альпийском и субальпийском горном поясе и в тундровой зоне, редко вырастает выше 10 см. Цветет летом крупными белыми цветками.

Дриада восьмилепестковая (Mountain Avens или Dryas octopetala) относится к семейству Розоцветные (Rosaceae) и представляет собой невысокие стелющиеся кустарнички. Толстый одревесневающий разветвленный стебель, медленно разрастаясь, укореняется в месте соприкосновения с почвой, обеспечивая постепенное завоевание территории. Многочисленные густо переплетенные корни и плотная надземная часть не оставляют конкурентам никаких шансов в борьбе за воду, питательные вещества и солнце. Листья дриад черешковые, простые, вечнозеленые, кожистые, морщинисто-волнистые, округлозубчатые по краю. Яркая зелень верхней стороны листовой пластинки контрастирует с серебристо-серым опушением нижней стороны. Крупные, характерные для розоцветных одиночные белые или светло-желтые цветки отчетливо выделяются на этом пестром фоне, а сформировавшиеся по мере созревания семян круглые пушистые шарики диаметром до 3 см выглядят особо привлекательно.

Монета номиналом 350 долларов отчеканена из золота 999,99-й пробы (proof), имеет вес 35 г, диаметр 34 мм. Тираж — 1 300 шт.

Аверс несет портрет Елизаветы II, год чеканки, номинал и пробу. Реверс украшен изображением кустарника горной восьмилепестковой дриады, тянущейся к солнцу, чьи листья по форме напоминают дубовые. Восьмилепестковая дриада является официальной цветочной эмблемой Северо-Западных территорий Канады.

Королевский монетный двор Канады в мае 2011 года выпустил последнюю монету «Дриада восьмилепестковая» из серии «Официальный цветок». была посвящена степному крокусу — эмблеме канадской провинции Манитоба.  — плотоядному растению — официальному символу провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. Каждая монета серии из чистейшего золота доведена до совершенства ручной полировкой.

Запись еще никто не прокомментировал.

По материалам: .Категории: Новые выпуски, Нумизматика, Новости, Переводы.

Монета номиналом 5 добрых дукатов отчеканена из латуни, имеет вес 8,15 г, диаметр 27 мм. Художник: Урсула Валежак.

На аверсе изображен логотип Второго издания общепольской благотворительной акции «УНИЦЕФ», номинал «5 Dobrych Dukatów» и последняя дата чествования в Польше: «HONOROWANY W POLSCE DO 01.09.2011». На реверсе изображены дети, играющие в мяч на пляже. Вверху полукругом расположено название серии: «Reszta w Twoich rękach» (Остальное в Твоих руках).

Монетный двор Польши в мае 2011 года выпустил монета «5 Добрых дукатов» из серии «Остальное в Твоих руках», весь доход от которой пойдет на строительство школы в Мадагаскаре.

USD299P251,00↑EUR407P789,00↑Au1P615,96↑Ag30,25↑

Блог - категория "Переводы", 75 / Нумизматика вместе с Global Coins

Комментариев нет:

Отправить комментарий