воскресенье, 10 февраля 2013 г.

подпорка двери самодельная

Настраиваемые биты дан

Скорость 2 кбит/с или настраиваемая

Амплитудная модуляция и, как минимум, манчестерское кодирование

Несущая 125 кГц

Техзадание на разработку легко следует из спецификации распространенных RFID-меток:

Вы можете купить такие метки где угодно, например, на , или . Там же можно найти RFID-считыватель, который будет с ними работать.

Транспондер EM4100 работает на частоте 125 кГц с амплитудной модуляцией. Встречаются все виды кодирования, но чаще используется манчестерское на скорости 2 кбит/с. Транспондер шлет 64 бита данных, которые включают в себя: 32-битный идентификатор, 8-битный код изготовителя/версии, 9-битный заголовок, 14-битную контрольную сумму и 1 стоп-бит. Данные в метке кодируются так, что в них содержится уникальный паттерн для синхронизации. EM4100 отправляет последовательность из девяти единиц, которая не может встретиться нигде, кроме как в начале пакета данных.

Подсчет контрольных сумм с помощью четности и CRC

Вшитый неперезаписываемый идентификатор, опционально перезаписываемая память

Скорость передачи: 1, 2, 4 кбит/с или более

Кодирование: манчестерский код, двухфазная (Biphase) или фазовая манипуляция (PSK)

Несущая частота: 125 кГц, 13,56 МГц, 433 МГц, обычно с амплитудной модуляцией

посылает уникальный код путем модулирования несущей частоты. Большинство меток являются пассивными: они не содержат собственных источников питания и только передают идентификатор в ответ на запрос. Обычные метки используют протокол . Многие EM4100-совместимые метки используют одну и ту же микросхему-транспондер и существуют в нескольких конфигурациях, которые отличаются протоколами кодирования и скоростью передачи данных. Транспондер обычной метки имеет следующие характеристики:

Принцип работы метки

Я устроил мозговой штурм с моими товарищами: Педерсеном (Pedersen), Асбьёрном (AsbjЁrn) и Флеммингом (Flemming), которые тут же придумали множество смешных идей. И вот Флемминг упомянул RFID (он разработчик системы управления доступом, которая основана на RFID). А вот это уже мысль. Конечно, первые мысли были об RFID-считывателе, но мы уже собрали их довольно много, и это было скучно. Однако, появилась идея сделать RFID-метку. Я не знаю, кто упомянул это первым, и, как обычно в мозговом штурме, идеи рождаются коллективным разумом. Итак, решено сделать RFID-метку, собранную исключительно на 7400-ой логике.

У меня было несколько расплывчатых идей, но их было недостаточно, чтобы вызвать реакцию «Ух ты!» или «Ты маньяк!». Нужно серьезно потрудиться, чтобы оставаться на уровне моей предыдущей разработки емкостного сканера.

Объявлено новое , и нужно сделать что-то новое. Нельзя ударить в грязь лицом после победы в прошлом году ;)

RFID-метка на простой логике

24 октября 2012 в 19:32

RFID-метка на простой логике / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий