пятница, 8 февраля 2013 г.

пиренейская горная собака клуб

Пиренейской горной собаке требуется достаточно большое жизненное пространство, поэтому городская квартира вряд ли ей подойдет. Гораздо комфортнее она будет чувствовать себе в загородном доме с большим участком. При отсутствии достаточных физических нагрузок песик будет плохо себя чувствовать и у него может возникнуть вздутие кишечника, поэтому не забывайте регулярно и подолгу гулять с вашим питомцем.

Зато этот благородный и дружелюбный пес прекрасно уживется с другими домашними животными - как ни странно, особенно им нравятся кошки. Пиренейская горная собака обожает проводить время в кругу семьи и детей, но малышей лучше не оставлять с ней наедине, иначе в процессе эмоциональных игр этот четвероногий великан может нечаянно может сбить их с ног.

Пиренейская горная собака склонна не доверять незнакомцам, поэтому она будет надежным и бдительным охранником. Однако обязательно с детства социализируйте вашего питомца: было зафиксировано несколько случаев агрессивного поведения собаки, когда ее просто пытались погладить незнакомые люди.

Этому сильному и властному псу не подойдет хозяин с мягким характером: пиренейский волкодав с его гордым и независимым нравом склонен к доминированию, и для того, чтобы этого не допустить, в его воспитании потребуется жесткая и волевая рука, способная направить его в нужное русло.

Густая, жесткая и длинная шерсть пиренейской горной собаки защищает ее во время схваток с хищниками и делает приспособленной к неблагоприятным погодным условиям. Самый распространенный и наиболее предпочтительный окрас – белый, но допускаются также серый или кремовый окрасы. Также допускаются небольшие рыжие или палевые пятна, расположенные на ушах, голове и у основания хвоста.

Пиренейский волкодав - физически сильный и очень выносливый пес: это видно по его габаритным размерам и внушительному виду. За свою колоритную внешность этот пес получил у себя на родине прозвище «оживший сугроб Пиренейских гор». Ростом в холке этот «сугроб» от 65-80 см, весом - 45-60 кг. У пиренейской горной собаки крупное мускулистое тело, глубокая грудь, крепкие конечности, крупная клинообразная голова, небольшие треугольные уши, закругленные на концах. Хвост у этих собак длинный, пушистый и достаточно толстый: в возбужденном состоянии собака носит его закинутым на спину в виде кольца, а в спокойном – опущенным вниз. Вокруг темно-янтарных глаз пиренейского волкодава расположены черные «очки».

Сегодня пиренейская горная собака, как и прежде, используется для пастьбы и охраны скота, но по сравнению со своими предками, она имеет более мягкий и домашний характер. Кроме того, талант и красота этого смелого создания были по достоинству оценены представителями французского кинематографа, и теперь этот песик может похвастаться несколькими ролями в кино. Кроме своей родины, пиренейский волкодав пользуется популярностью также в США и Японии.

Во время второй мировой войны эти отважные белоснежные псы работали связными или использовались как вьючные собаки, перевозя тюки с продуктами и другими важными для людей вещами (позже это ее умение использовалось для перевозки контрабандных грузов на границе Франции и Испании). К сожалению, и эта война сократила число этих отважных четвероногих помощников, и на сегодняшний день порода считается достаточно редкой.

К началу XX века пиренейская горная собака, как и многие породы собак в послевоенное время, оказалась на грани исчезновения. К тому же, этому поспособствовали два возникших к тому времени клуба любителей породы, которые выступали за разные стандарты пиренейской собаки, но никакой практической пользы ни от одного клуба не было, и интерес к породе постепенно угасал, пока количество собак не стало критичным. Тогда за дело взялись кинологи- энтузиасты, которые дали породе вторую жизнь и открыли новую страницу в ее истории.

Этот белоснежный красавец пользовался популярностью и в королевских кругах: более того, с 1675 года пиренейский волкодав официально получил статус придворной собаки. Он слыл среди знатных особ смелым и ответственным охранником. Существует даже легенда, согласно которой одна из таких собак однажды спасла жизнь Карлу VI, на которого напал разъяренный бык. Как это часто бывает, по принципу «Один сказал – все подхватили», вся знать посчитала, что будет престижным, если их дворцы, замки и сады будут охранять именно эти собаки.

Дальнейшее развитие породы не столь туманно, как ее возникновение: известно, что в формировании пиренейского волкодава не обошлось без участия венгерского куваса, турецкого карабаша, итальянской мареммы и словацкого чувача. На протяжении долгих столетий пиренейская горная собака верой и правдой служила французским крестьянам, охраняя их жилища и защищая рогатый скот от свирепых хищников. Пиренейская собака в одиночку могла справиться с волком, а для того, чтобы одолеть медведя, требовалось две-три собаки. Но чаще всего эта бдительная охранница с отличным чутьем и острым зрением просто не позволяла хищнику приблизиться к стаду, отпугивая его своим грозным раскатистым голосом.

Пиренейская горная собака – одна из самых больших и величественных представительниц собачьего мира. Однако ученые до сих пор бьются в догадках по поводу того, где и каким образом она появилась на свет. Одни светила науки считают, что предки пиренейского волкодава – древние тибетские доги, и что собаки появились на Пиренеях еще во времена Великого арийского переселения. Другие уверены, что пиренейская горная собака произошла от мастифа и стала известна в XII веке.

$(document).ready(function() {ODKL.init();});

Нравится порода?

, 207 комментариев

Пиренейская горная собака | Породы собак | Животные и породы | Animal.ru   /  Пиренейская горная собака (Большая пиренейская собака, пиренейский волкодав, пиренейская волчья гончая)

Комментариев нет:

Отправить комментарий