воскресенье, 10 февраля 2013 г.

метод исследования должен быть адекватен

Более высоким уровнем изложения и обобщения ре­зультатов исследовательного труда отличается моногра­фия. В монографии (от греческого "монос" — один, еди­ный и "графо" — пишу) всесторонне исследуется опре­деленная проблема и, как правило, приводятся собствен­ные многолетние наблюдения автора (авторов). Следует отметить, что корневая основа термина "монос" отно­сится не к числу авторов (их может быть несколько), а к особенностям изложения и содержания научного труда. Автор монографии должен быть широко эрудированным ученым или специалистом, хорошо ориентироваться в отечественной и зарубежной литературе по определен­ной тематике, иметь собственные ор

Проблемная статья также ставит своей целью обоб­щение мирового опыта по конкретной проблеме, однако в ней в большей мере присутствует личное мнение авто­ра, излагаются конкретные материалы исследования, а в заключении показаны пути решения проблемы.

Тезисы докладов играют роль предварительной пуб­ликации результатов исследования и служат в основном для утверждения приоритета его авторов. В них в крат­кой форме описываются цель и задачи исследования, материалы и методы, полученные результаты и выводы. В дальнейшем, как правило, оформляется статья экспе­риментального (клинического) характера, в которой под­робно излагаются цели и задачи исследования, материа­лы и методы, полученные результаты и их обсуждение, заключение и выводы; приводится иллюстративный ма­териал (таблицы, рисунки, графики) и список использо­ванной литературы. Специалисты, работающие несколь­ко лет над одной проблемой, публикуют научные обзоры, в которых обобщается мировой опыт работы по опреде­ленной теме с критической его оценкой (аналитический обзор) или в форме последовательного изложения фак­тов (реферативный обзор).

Наиболее распространенной формой результата на­учной деятельности является научная статья, которая может быть подготовлена как после выполнения опреде­ленных этапов темы НИР, так и после ее завершения. Научная статья — это ограниченное по объему научное произведение, в котором излагается аргументированная система взглядов автора по определенному вопросу. Важ­нейшие требования, предъявляемые к научной статье: актуальность поднятого в ней вопроса, глубина освещае­мых явлений, событий и фактов, конкретность и обосно­ванность обобщений и выводов. Ценность работы опре­деляется ее содержательностью, наличием новых фактов и высказанных автором идей и предположений. По объе­му, целям и задачам, характеру изложения материала на­учные статьи подразделяются на тезисы докладов (1—2 стр. машинописи), научные обзоры — аналитические и реферативные (10—20 стр. машинописи в зависимости от требований редакции журнала), проблемные и экспе­риментальные (клинические) статьи.

Оформление результатов НИР является конечным этапом научных исследований и включает в себя анализ и обобщение данных литературы, подготовку аналити­ческого (реферативного) обзора, анализ и обобщение соб­ственных фактических данных, интерпретацию получен­ных результатов, сопоставление их с данными литерату­ры, выявление имеющихся закономерностей, подготовку заключения и отчетного документа.

Результатами научных исследований в медицине могут быть открытие новых закономерностей и явлений в патогенезе и течении заболеваний, открытие и обоснование новых методов диагностики, лечения и про­филактики, разработка новых лекарственных препаратов, медицинских технологий, приборов и устройств, органи­зационных форм оказания лечебно-профилактической помощи населению и т.д. Результаты НИОКР оформля­ются в виде научного отчета, изобретения, рацпредложе­ния, ТУ и лабораторного регламента, методических ре­комендаций, научной публикации (монография, журналь­ная статья, тезисы докладов и т.д.), диссертации, внедре­ния результатов научной разработки в практику.

Методология оформления результатов научных исследований в медицине. Сообщение 1. Подготовка научной публикации

Методология оформления результатов научных исследований в медицине. Сообщение 1. Подготовка научной публикации

Электронная подписка

Правиладля авторов

Журнал«Медицинские новости»

Журнал«Современная стоматология»

издатель: ЮпокомИнфоМед

Методология оформления результатов научных исследований в медицине. Сообщение 1. Подготовка научной публикации

Комментариев нет:

Отправить комментарий