воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рисунки святых и апостолов

В Строгановское училище художника пригласил его директор Н.В.Глоба, много сделавший для подъема художественно-промышленного образования в России.

О педагогической деятельности Врубеля почти ничего не известно, но, к счастью, до нас чудом дошел рассказ художника М.С.Мухина, который учился у М.А.Врубеля в Строгановском училище. Он раскрывает новую, неизвестную грань дарования мастера.

Педагогическая деятельность Врубеля

Сильное влияние оказали на него итальянцы: Беллини и Карпаччо, ранние византийские мозаики и древние русские фрески... читать далее »

Его живописный дар выделяли со времен учебы в Академии художеств. Врубель всю жизнь углублял и усложнял свою цветовую палитру и нашел на ней новые, прежде неведомые сочетания.

В истории мировой живописи немного художников, наделенных божественным колористическим даром. Врубель занимает достойное место в этом уникальном списке.

Живописец божьей милости

У «Демона» Врубеля больше тоски и тревоги, чем гордости и величия... читать далее »

Врубель, взявший на свои хрупкие плечи бремя «демонической» темы, был сыном негероического времени.

С одной стороны, величие человеческого духа, с другой - безмерная гордыня, переоценка сил личности, которая оборачивается одиночеством.

Врубель довел до совершенства свою систему рисунка. Он в равной мере блестяще владел всеми графическими материалами. Подтверждением того служат иллюстрации к «Демону» М.Ю.Лермонтова. С поэтом художника сближало то, что оба лелеяли в своей душе идеал гордого, непокорного творческого характера. Сущность этого образа двойственна.

Великий рисовальщик

« назад     мир врубеля     вперед »

Мир Врубеля. Сошествие Святого Духа на апостолов. 1885

Михаил Врубель » Живопись, картины, фото художника » Сошествие Святого Духа на апостолов. 1885

Гамлет и Офелия  | 

Шестикрылый Серафим  | 

Жемчужина  | 

Биография  | 

Сошествие Святого Духа на апостолов. Картины, рисунки, эскизы, фото, фотография

Комментариев нет:

Отправить комментарий