суббота, 2 февраля 2013 г.

еврейский артек 2012

Большим событием для артековцев стало личное знакомство с йеке ЂЂЂ Гельмутом Штерном из Берлина, Довом Шуманном из Хайфы, Беатрисой Грайф из Тель-Авива, а также с историком д-ром Гидеоном Грайфом из Гиватаима. Несколько дней ребята провели в интенсивном общении с очевидцами трагических для еврейского народа событий, посещали те уголки Берлина, которые так или иначе связаны с еврейской историей и культурой, вместе встречали Шаббат, проводили церемонию памяти жертв Холокоста в здании Новой синагоги, искали ответы на вопросы, какие факторы послужили толчком к столь масштабному распространению национал-социализма и обсуждали, какие уроки нынешнее поколение могло бы вынести из прошлого. Рассказы йеке о своих судьбах, полных лишений, потрясли ребят. Услышанное стало поводом для глубоких переживаний, размышлений и исследований, вылившихся в творческих и медиа-мастерских в радиопередачи, фильмы, репортажи, опубликованные на страницах артековской газеты «Йекинтон».

Одним из пространственно-временных пластов, с которым познакомились артековцы, стал Берлин в Золотые двадцатые годы прошлого столетия, и неразрывно связанные с ним имена знаменитых берлинских евреев ЂЂЂ теолога и раввина Лео Бека, поэтессы Маши Калеко, философа и религиозного мыслителя Мартина Бубера, композитора Даниэля Самбурского, первой женщины-раввина Регины Йонас, художников Германа Струка и Иссахара-Бер Рыбака. Работы последнего ребята могли лицезреть 15 июля наP выставке ЂЂЂБерлин Транзит" в Еврейском музее, посвященной первой волне эмиграции евреев в Германию ЂЂЂ послереволюционной, оказавшейся для многих евреев ЂЂЂтранзитной".

К этому знакомству располагало многое. Это и место прохождения лагеря ЂЂЂ в нынешнем году лагерь проходил в стенах Центра молодежного образования им. Курта Левенштейна, где ранее располагался интернат для еврейских сирот, основанный известным прусским промышленником и меценатом с еврейскими корнями Эдуардом Арнхольдом (1849 ЂЂЂ 1925). Познавательной оказалась и выбранная организаторами лагеря тема ЂЂЂ ЂЂЂПо следам Йеке", т.е. по следам евреев ЂЂЂ выходцев из Германии, вынужденных во времена расцвета фашистского режима в 30-е годы прошлого столетия бежать из страны и нашедших свое пристанище в Эрец-Исраэль.

Что же их так привлекает? Спортивные мероприятия, занимательные игры, развлечения? Интереснейшие экскурсии и знакомство со сверстниками? Бесспорно. Но главное ЂЂЂ это, конечно, то, что делает ЂЂЂЕврейский АртЕк" еврейским. ЭтоP знакомство с историей, культурой, ценностями, обычаями и традициями еврейского народа, а значит и знакомство со своими корнями, со своим ЂЂЂЯ".

Вот уже седьмой год подряд десятки юношей и девушек из разных стран мира (Германии, России, Израиля, Англии, США и др.) стекаются в Берлин, для того чтобы на некоторое время стать одной дружной семьей ЂЂЂ семьей «Еврейского АртЕка».

С 8 по 18 июля 2012 г. в бранденбургском городке Вернойхен под Берлином осуществлял свою работу Международный лагерь «Еврейский АртЕк», организатором которого в этом году являлось Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА. Координировала проект методист по еврейской работе Элла Нилова.

Еврейский Артек ЂЂЂ это открытие новых способностей и талантов! Еврейский Артек ЂЂЂ это увлекательные и познавательные экскурсии! Еврейский Артек ЂЂЂ это талантливые, эрудированные мадрихи! Еврейский Артек ЂЂЂ это новые друзья из разных стран! Еврейский Артек ЂЂЂ это наша история и память! Еврейский Артек ЂЂЂ это творчество! Еврейский Артек ЂЂЂ это спорт, отдых, жизнь!

MITRA e.V. :: Проекты :: Международный лагерь «Еврейский АртЕк - 2012» русский Interkulturelle p"dagogische Gesellschaft MITRA e.V.Общество русcкоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА Чем глубже корни, тем крепче крона.Леонид Сухоруков Международный лагерь «Еврейский АртЕк - 2012» Международный лагерь «Еврейский АртЕк - 2012»

Комментариев нет:

Отправить комментарий