пятница, 8 февраля 2013 г.

радио китая онлайн слушать

«В этом году мы с бангладешскими слушателями отмечаем 150-ю годовщину со дня рождения Тагора. Кроме спецрубрики на сайте, в течение 3 дней на нашем радио шли 3 программы. В них прозвучали интервью соответствующих специалис

Бенгальским языком пользуются жители Бангладеш, кроме того, это один из важнейших языков Индии. Численность людей, говорящих на бенгали, превышает 200 миллионов. Великий поэт Тагор также говорил на нём. Раньше по разным причинам все популярные в Китае произведения этого корифея были переведены с английского или русского языков. Чтобы китайские читатели могли познакомиться с Тагором в переводе с оригинала, с 90-х годов прошлого века Ши Цзину приложил большие усилия и познакомил читателей Поднебесной с такими произведениями Тагора, как «Последняя поэма», «Цветник» и т.д. Он сказал:

«Бангладеш считается маленькой страной с большим населением. Бангладешские слушатели очень рады, что в Китае есть немало любителей бенгали. В письме они пишут, что, ведя передачи на бенгальском языке, МРК оказывает уважение нашей культуре».

Служба вещания на бенгали была основана 40 лет тому назад. Все эти годы «радио дружба» работает не переставая. Слушая китайское радио на бенгали, некоторые слушатели уже успели попрощаться с детством и встретить юность. Тем временем давнишняя дружба между ведущими МРК и бангладешскими радиослушателями укрепляется. Опытный работник службы Ши Цзину сказал нашему корреспонденту:

На нашем радио работает очень много таких специалистов, как Ло Дунцюань, которые горячо любят кроме родного, и язык страны вещания. Они уверены, культура не знает границ, они рады общаться с радиослушателями на их родном языке.

«С 17-18-летнего возраста моя жизнь связана с румынским языком. Я посвятил всю жизнь его изучению и радиовещанию на этом языке. Румыния для меня вторая у меня Родина. Я часто говорю в шутку, что меня кормили румынским хлебом, поэтому, когда сейчас бываю в командировках в Румынии, я обязательно навещаю румынских друзей. Они очень близкие для меня люди».

Год спустя его мечта исполнилась. Ло Дунцюань сравнил мелодию румынского языка с красивой песней:

«Нам сказали, что МРК открывает вещание на Румынию. Это радостное известие мы сообщили друг другу. В 9 часов вечера по радио мы услышали голос Родины. Одновременно у меня появилось желание поступить работать на МРК в качестве сотрудника службы вещания на румынском языке».

Однажды вечером 29 апреля 1968 года обучавшейся в то время в Румынии студент Ло Дунцюань вместе со своими товарищами сидел перед старым приёмником. Он хотел услышать, как будут звучать программы МРК на румынском языке.

В МРК можно услышать радиовещательные и онлайновые программы не только на таких наиболее распространенных в мире языках, как английском, французском, испанском, русском и арабском, но и на языках, на которых говорит не так много людей. МРК ведет передачи на 61 языке, то есть, практически вещает на все части света, и уделяет большое внимание разнообразной мировой культуре.

Сегодня послушайте третью часть спецпрограммы и наши вопросы. Первый вопрос: «На каком количестве иностранных языков МРК вещает на зарубежные страны?» Второй вопрос: «В каком году был создан сайт «МРК-онлайн»?» В нашей сегодняшней передаче мы дадим вам ответы на эти вопросы. Слушайте, пожалуйста, внимательно.

С 28 июня по 7 июля по радио и на нашем сайте идёт спецпрограмма, посвящённая новому конкурсу МРК «Эхо времени». В каждой программе мы задаём вам два вопроса, на них вы можете ответить в период, начиная с сегодняшнего дня по 31 октября 2011 года. Победители, завоевавшие особую премию, будут награждены бесплатной поездкой по Китаю.

Дорогие друзья! Когда вы включаете приёмник, вы можете услышать из Китая программы на вашем родном языке.

3 декабря 2011 года исполнится 70 лет с момента создания Международного радио Китая.

Внимание! Для прослушивания передач МРК вы можете использовать проигрыватель Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рад с вами встретиться в эфире программы «Почтовый ящик», я ведущий Игорь.

  2011-07-05 17:16:29     Международное радио Китая   

Почтовый ящик на 5 июля 2011

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ --- CRIrussian.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий