среда, 6 февраля 2013 г.

народы проживающие в кузбассе

Билетная касса: +7 (3842) 58-32-11, Приемная: +7 (3842) 58-30-16

650000, г. Кемерово, пр-т Советский, дом 68

Y «Государственная филармония Кузбасса», 2013

Первый концерт, который носит название «Виноградная лоза», состоится уже 18 октября, в 18.30 на сцене Государственной филармонии Кузбасса. Вместе с оркестром в нём примут участие солисты и певцы армянской и азербайджанской общин городов Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, солисты филармонии, лауреаты международных конкурсов  Н. Клименко (скрипка), Ю. Ткаченко (духовые, ударные), А. Скулкова (сопрано), О. Маликов (баритон).- В первом концерте фестиваля, который был организован при поддержке департамента культуры и национальной политики администрации области, прозвучат самые популярные армянские, азербайджанские народные мелодии и песни, такие как «Танец скрипки», «Шалохо», «Ласточка», «Песня про цыплят», «Вернись»  и многие другие  - рассказывает  художественный руководитель и главный дирижер оркестра, лауреат всероссийских конкурсов Игорь Новиков. - Зрители услышат  современную эстрадную музыку и песни этих народов, в том числе песни и музыку из репертуара  Муслима Магомаева, Зарухи Бабаяна, Анвара Садикова, Артема Арумяна. Прозвучат произведения профессиональных композиторов - Хачатуряна, Канчели, Цинцадзе, Лагидзе.  Оркестр, который в течение всего концертного сезона будет собирать в стенах филармонии слушателей самых разных национальностей, в первом концерте исполнит такие популярные произведения, как «Танец с саблями», «Лезгинка» из балета «Гаяне», «Вариация Эгины» и «Вакханалия» из балета «Спартак», «Сачидао», «Давлури», а слушатели оценят звучание народных инструментов народов Кавказа - дудука, киманчи, зурны, дхола, доли, саза и других.

Международный музыкальный фестиваль «Музыка народов Кузбасса» предполагает в течение концертного сезона исполнение музыки этнических групп и народов, проживающих на территории Кемеровской области, Сибири, а также бывшего Советского Союза с привлечением  артистов и музыкантов как местных этнических диаспор, так и артистов всероссийского и международного уровня.

Первым, стартовым концертом из серии программ Международного  музыкального фестиваля, посвященного 70-летию Кемеровской области, открывает концертный сезон оркестр русских народных инструментов областной филармонии.

Народы Кузбасса выступят на сцене областной филармонии

ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова» единственная концертная организация на территории Кемеровской области - Новости филармонии

Комментариев нет:

Отправить комментарий