пятница, 1 февраля 2013 г.

экономики россии в современной мировой экономике

Приведенные в таблице цифры показывают, что ВВП России в 2003 году составлял более 1,3 трлн дол. и наша страна занимала 10-е место в мире, отставая от США и Западной Европы примерно в 8 раз, от Китая ЂЂЂ в 5 раз, от Японии ЂЂЂ почти в 3 раза, от Индии ЂЂЂ в 2,3 раза, от Великобритании, Италии и Франции ЂЂЂ в 1,2 раза, от Бразилии ЂЂЂ на 4 %.

Источник: Мировая экономика и международные отношения. 2005. ЂЂЂ 7.

Российская Федерация была включена в ПМС ООН за 1993 год и впоследствии стала постоянной участницей этой программы, снабжая ее всеми необходимыми базовыми данными. Для расчета ППС за 1999-й в рамках проекта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС) и Евростата Россия предоставила информацию о ценах почти на 3 тысячи товаров и услуг, сформировав тем самым «корзину» для сравнения своего ВВП c другими странами в долларах. Подобные же расчеты были произведены за 1996, 1999 и 2002 годы с расширяющимся числом базовых данных по ценам на сравнимые товары и услуги ЂЂЂ компоненты ВВП.

Начиная с 1968-го ООН осуществляет Проект международных сопоставлений (ПМС), в соответствии с которым объемы ВВП разных стран мира сравниваются по ППС. Советский Союз в течение долгих лет отказывался принимать участие в этой программе. Взамен Москва предоставляла собственные, причем завышенные, показатели национального дохода и ряда других параметров экономического развития в долларах. СССР присоединился к Проекту международных сопоставлений лишь в 1990-м, незадолго до своего распада.

Место России среди других стран мира. Обычно этот показатель явно занижается, так как используются оценки нашего ВВП в долларах по официальному валютному курсу. Между тем, адекватную картину можно составить только исходя из паритета покупательной способности (ППС) рубля и доллара. На базе такого подхода объем ВВП Российской Федерации в 2006 году оказывается равным не 600ЂЂЂ800 млрд дол., как получается по официальному курсу, а 1,5 трлн долларов.

Место России в мировой экономике

Раздел "Мировая экономика и торговля"

Экономика России. Место России в мировой экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий