пятница, 8 февраля 2013 г.

мученики николай и его семья

Портрет императрицы Александры Федоровны

Смирение не в том, чтобы рассказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие; в том, чтобы слушать их терпеливо и даже с благодарностью; в исправлении недостатков, о которых нам говорят; в том, чтобы не испытывать неприязни к тем, кто нам о них говорит. Чем смиреннее человек, тем больше мира в его душе.

Истинная мудрость состоит не в усвоении знаний, а в правильном применении их во благо.

Основа благородного характера абсолютная искренность.

Истинная вера проявляется во всем нашем поведении. Это как соки живого дерева, которые доходят до самых дальних веточек.

Любовь не вырастает, не становится великой и совершенной вдруг и сама по себе, но требует времени и постоянного попечения.

Чем ближе душа приближается к Божественному и Вечному Источнику Любви, тем полнее раскрываются обязательства священной человеческой любви, и тем острее укоры совести за пренебрежение к малейшим из них.

Христианство, как небесная любовь, возвышает душу человека. Я счастлива: чем меньше надежды, тем сильнее вера. Бог знает, что для нас лучше, а мы нет. В постоянном смирении я начинаю находить источник постоянной силы. Ежедневное умирание это тропа к ежедневной жизни Жизнь ничто, если мы не знаем Его, благодаря Кому живем.

Александры Феодоровны Романовой

Из дневников святой царственной мученицы

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Дай Бог и нам найти подлинное счастье, в том смысле, как понимала его царственная мученица Александра: «Как счастлив дом, где все дети и родители, без единого исключения вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом, как преддверие Неба».

Удивительная это была семья. Находясь на вершине почета, богатства и славы, они смогли построить свой дом на Истинном Камне Христе, и когда «пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры» (Матф.7:25), то устоял их дом, и вознесся, и был установлен Богом на высоком подсвечнике «и светит всем в доме» (Матф.5:15). И мы вглядываемся в этот таинственный свет, и поражаемся неисповедимым путям Господним, помогающим верным своим найти путь к Отчему дому и из царского дворца и из бедной хижины

Их малая церковь семья, в один день и час вознеслась к Престолу Господню. Убийцы, сами того не ведая, прибавили к их царским коронам мученические венцы, даровали им великую честь безвинно пострадать до смерти, как когда-то пострадал Господь.

Они были тайно и беззаконно расстреляны, когда наступила «власть тьмы» (Лук.22:53) в отечестве нашем.

17 июля -Pдень памяти святых страстотерпцев-мучеников императора Николая и его семьи императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Святые царственные страстотерпцы-мученики

День памяти святых царственных страстотерпцев-мучеников

> День памяти святых царственных страстотерпцев-мучеников

День памяти святых царственных страстотерпцев-мучеников | Кременской Свято-Сергиевский мужской монастырь

Комментариев нет:

Отправить комментарий